Скрыть меню

Трудовое воспитание дошкольников

 

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023   

   Трудовое воспитание является одной из важнейших сторон воспитания подрастающего поколения. В детском саду трудовое воспитание заключается в ознакомлении детей с трудом взрослых, в приобщении детей к доступной им трудовой деятельности. В процессе ознакомления с трудом взрослых воспитатель формирует у детей положительное отношение к их труду, бережное отношение к его результатам, стремление оказывать взрослым посильную помощь. 

     Важное значение трудовому воспитанию придавал К. Д. Ушинский – «Воспитание должно не только развивать ум, вооружать знаниями, но и зажечь в человеке жажду серьёзного труда»

     Большое значение труду придавал А. С. Макаренко, Н. К. Крупская, В. А. Сухомлинский. 

     Труд – это могучий воспитатель в педагогической системе воспитания.

     Трудовое воспитание – это совместная деятельность воспитателя и воспитанников, направленная на развитие у последних общетрудовых умений и способностей, психологической готовности к труду, формирование ответственного отношения к труду и его продуктам, на сознательный выбор профессии. Также труд развивает человека физически.

     Определяя содержание и последовательность обучения детей трудовым умениям, воспитатель должен учитывать особенности их возраста, доступность предлагаемого содержания труда, его воспитательную ценность, а также санитарно – гигиенические требования к его организации. 

     Воспитатели нашего детского сада осуществляют трудовое воспитание дошкольников и в повседневной жизни, и на занятиях.

 

 

Сайт размещается на хостинге Спринтхост