Скрыть меню

С ДНЕМ МАТЕРИ! (Акция “Обними маму” – “Обереги для мамы”)

  

        Мама – самое близкое, дорогое и родное для любого человека. Для малыша ближе мамы никого нет. Именно поэтому праздник День Матери является особым праздником, наделенным добром, душевной теплотой, счастьем  и радостью. Традиционно дети нашего детского сада приготовили для своих мам поздравления – стихи, песни, танцы, подарки. 

       В этом году наши воспитанники приняли участие в региональной социальной акции “Обними маму” – “Обереги для мамы”.

       После теплых поздравлений в стихах, песнях и танцах дети нежно обняли своих мам, подарив им незабываемые минуты счастья.

      Дети средней группы №1 смастерили в подарок мамам (с помощью мам) куклу – оберег.

    На Руси испокон веков деревенские бабушки мастерили кукол, чтобы ребёнок не скучал и не плакал, пока работает мать. В поле из соломы, травы, также из кусочка ткани, ниток, из подручного материала в мгновение ока мастерили куклу. Кукла почиталась с глубокой древности и до наших дней, это одна из самых известных детских игрушек.

   Кукла- оберег изготавливается без использования ниток с иголкой. Её нельзя уколоть или поранить, поскольку оно несёт в себе тепло и заботу. Кукла оберег- это амулет, защищающий человека от различных опасностей. На Руси в каждой семье было много кукол – оберегов, их число доходило до 100.

    У этих кукол есть еще одна особенность. У таких кукол нет лица. А в наряде куклы всегда присутствовал красный цвет – цвет солнца, тепла, здоровья, радости.

 

 

Мы будем вечно прославлять ту женщину, чье имя  –   МАТЬ!

 

Сайт размещается на хостинге Спринтхост