Скрыть меню

В гостях у бабушки Раи

IMG_5871Апрельский весенний день. Дети старшей группы детского сада №2 вместе с воспитателями Ереминой Галиной Николаевной и Шошниковой Надеждой Аркадьевной пришли в гости к Ереминой Раисе Ивановне, труженице тыла, ветерану труда. Она принимала гостей с радостью и рассказала ребятам о трудном военном детстве. Вот ее воспоминания:

«Родилась я, ребята, в 1930 году в селе Мураевня Милославского района Рязанской области. Когда началась война, мне было 11 лет. В нашей семье было семеро детей, мал-мала меньше. Отец, Вяземцев Иван Григорьевич, ушел на фронт, а мама, Вяземцева Любовь Михайловна, работала в колхозе «Красный богатырь», ухаживала за телятами. Я была самой старшей в семье. Вся работа по дому легла на нас с сестрой Лидой: забота о младших, уход за огородом. Особенно трудно было копать огород. Лопаты тяжелые, а мы маленькие. Огород был большой, 40 соток. Отмеряли себе делянки и копали. А так хотелось побежать, поиграть с ребятами в лапту. Но мы понимали, что маме трудно, и старались сделать все хорошо.

Топить печку было нечем. Мы с сестрой Лидой и двумя малышами Надей и Колей ходили в лес и собирали сухие ветки, связывали их в охапки и несли домой. В лесу собирали ягоды, грибы, лекарственные травы.

А чтобы заработать в колхозе трудодни, мы с сестрой собирали колоски.

А когда мне исполнилось 12 лет, я стала ходить на работу в колхоз. Мы вязали снопы, связывали их в копна и потом грузили их на повозки и на лошадях и коровах перевозили на ток. Работа была очень тяжелая. А поесть особо было нечего. С собой мама давала бутылку молока и пышку, испеченную из отрубей пополам с травой. Очень уставали, хотелось спать, потому что рано вставали и поздно ложились.

Отец мой писал нам письма с фронта, он дважды был ранен. Отец прошел военными дорогами с боями от начала и до конца войны. Война закончилась для него в Германии. Он вернулся с войны раненым, до самой смерти осколок от снаряда находился в его руке. Мы были рады его возвращению».

Дети спели для Раисы Ивановны песню, прочитали стихи и подарили подарок, сделанный своими руками.

Большое спасибо от детей и педагогов детского сада за теплый прием, интересный рассказ. Долгих лет жизни и крепкого здоровья Раисе Ивановне и ее семье.

Елена Алейникова, старший воспитатель МДОУ «Детский сад №2», апрель 2015 г.

 

Сайт размещается на хостинге Спринтхост