Скрыть меню

Хвалить или ругать ребенка? О балансе в воспитании малыша

Апрель, 2015 г.

Некоторые родители сомневаются – можно ли хвалить ребенка за каждый пустяк, не испортит ли его похвала? И за что можно отругать малыша, а когда лучше воздержаться?

Формирование личности ребенка

Все мы знаем, что формирование человека зависит от среды. Каким он станет – во многом определяется его окружением, отношением к нему. Ребенок, психика которого еще очень пластична, будет именно таким, каким его считают родители. Если хвалить ребенка, говорить ему, что он умный, добрый, заботливый – он уверится в этом и вырастет именно таким. Если же малыш постоянно слышит, что он глупый и криворукий – это убьет в нем стремление к развитию, к достижению результата. Ругать ребенка за то, что у него что-либо не получается, не слишком-то педагогично.

И еще один момент. Ребенок должен быть уверен, что его любят в семье – независимо ни от каких обстоятельств. Порой родители показывают свою любовь малышу только тогда, когда он хорошо себя ведет, если же ребенок балуется – он сразу становится «плохим». Иногда даже можно услышать такую фразу, в сердцах произнесенную мамой в адрес капризничающего малыша: «Если ты будешь так себя вести, я не буду тебя любить!» При этом каждая мама понимает, что, конечно, она будет любить своего ребенка, каким бы непослушным он не был, только не все задумываются о том, какой след в душе малыша оставит такое заявление. Любовь родителей должна быть безусловна, это первое, в чем ребенок должен быть уверен, чтобы чувствовать стабильность. Если ребенок сомневается в материнской или отцовской любви, его самооценка подвергается тяжелому испытанию, что мешает формированию полноценной личности.

 

Как правильно хвалить ребенка

Не бойтесь поощрять и хвалить ребенка.  Испортить малыша похвалой нельзя, если она имеет обоснование и направлена не на личность ребенка, а на его поступки. Правильно сказать не просто «Какой ты у меня добрый», а «Какой ты хороший, поделился игрушками с малышом. Я горжусь тобой!»

Если у ребенка что-то получилось лучше, чем раньше, обязательно отмечайте это: «Как здорово, ты сегодня подтянулся целых три раза – даже больше, чем вчера!» Такая похвала подталкивает ребенка к улучшению результатов.

Похвала может быть не просто поощрением, но и педагогическим приемом. Если у малыша что-то не получается и его это расстраивает, попробуйте поддержать его похвалой. Например, если ребенок никак не может завязать шнурки, путается в них, и все больше нервничает и раздражается, вы можете успокоить его, сказав: «У тебя неплохо получается. В следующий раз получится еще лучше! А сейчас, хочешь, я тебе помогу?»

 

Как нельзя ругать ребенка, если вы не хотите понизить его самооценку?

Педагоги советуют: не надо ругать ребенка за его неудачи. Нельзя говорить: «У тебя ничего не получится, потому что ты не слушал меня и все делал неправильно!» Такие слова изначально настраивают ребенка на неудачу, убивают инициативу и стремление к саморазвитию. Подскажите малышу, как исправить ситуацию, причем не в категоричной форме, а в виде рекомендации: «Давай вместе подумаем, может, лучше сделать вот так?..»

Кроме того, недопустимо ругать ребенка, критикуя его самого. Критика должна быть адресной, как и похвала, направленной именно на поступок ребенка, а не на его личность. Нельзя говорить «ты плохой», надо уточнять «ты сейчас поступил плохо, потому что…»

Как родители обычно ругают своего ребенка? Если он совершил какой-то проступок, взрослые часто злятся, повышают голос, переходят на личности. Остановитесь! Главное – чтобы ребенок понял, что неправ, и больше так не делал. А для этого нужно и вам понять своего ребенка. Если вы поговорите с ним спокойно, объясните, почему вы огорчены его поведением, толку будет намного больше.

 

Ограничьте количество запретов

Старайтесь не ругать ребенка за любую мелочь. Ребенок – это еще не взрослый, и с него нельзя спрашивать, как с взрослого человека. Он все равно будет хулиганить. Он не поверит сразу, что «так нельзя», а будет проверять – действительно ли нельзя, и почему. У него еще недостаточно жизненного опыта, и опыт этот приобретается, в том числе, через непослушание, через собственные ошибки и собственные «шишки».

 

Если ругать ребенка за пустяки и все запрещать, он привыкнет к запретам и крикам и будет неуправляем. Очертите границы дозволенного, определите для себя и донесите до малыша действительно важные запреты. И уж если ребенок нарушает их, он будет знать, что его ждет ваше неодобрение и, возможно, наказание.

Важно при определении пределов допустимого действовать согласованно, слаженно. Ведь если мама что-то запрещает, но папа разрешает и даже поощряет, ребенок не будет понимать, как себя надо вести. Неправильно, когда папа говорит, например: «Не делай так, а то мама увидит и будет ругаться!» Договоритесь также с бабушками и дедушками, что те же правила ребенок должен соблюдать и с ними. Малыш должен знать: если что-то делать нельзя, то нельзя ни с кем и ни при каких обстоятельствах!

 

Педагоги рекомендуют: хвалите своего малыша за хорошие поступки, это повышает самооценку ребенка и способствует его развитию. А вот ругать или не ругать его за шалости – решать только вам. Главное, чтобы у малыша не возникало сомнений – как бы он себя ни вел, родители всегда будут любить его, даже если они порой ругают или наказывают.

 

Сайт размещается на хостинге Спринтхост