Скрыть меню

Тематическая неделя “Книжкина неделя”

Традиционным в нашем детском саду стало проведение тематической недели “Книжкина неделя”, приуроченной к Международному Дню детской книги, который отмечается 2 апреля. В этом году она особенно актуальна, так как 2015 год – ГОД ЛИТЕРАТУРЫ. Русская сказка является основным и самым понятным видом литературного произведения в дошкольном возрасте, поэтому велико ее значение в развитии детской фантазии, способности к воображению, в обогащении речи ребенка, в развитии его эмоциональной жизни, в помощи преодолеть трудности, которые свойственны развитию личности. Каждое литературное произведение имеет нравственную направленность, а театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социального поведения ребенка. Театрализованная деятельность является разновидностью ведущей (игровой) деятельности дошкольника, а значит, оказывает влияние на развитие детей.Дети с удовольствием участвуют в театрализованных постановках  разного вида театра как в качестве актера, так и в качестве зрителя. Дети нашего ДОУ стали и актерами, и зрителями в театрализации  русской народной сказки “Теремок”, ставшей презентацией проекта “В гостях у русской сказки”, реализованного педагогами (Новикова С.А., Григорьева Т.Ю.), детьми и родителями средней группы №1.

IMG_4737  IMG_4729

 

IMG_4774 IMG_4769

 

Еще этот год  знаменателен очень важной датой  –   70 -летие Победы в ВОв. Произведения рязанских поэтов о войне стали предметом ознакомления для старших дошкольников. А младшие дошкольники познакомились со сборником рязанских поэтов 20 в. “Русская береза – символ Родины моей”.

 

IMG_7011 IMG_7012 IMG_7013 IMG_7014  DSCN1689

 

Продолжили знакомство с произведениями о войне старшие дошкольники в детской библиотеке. Наталья Юрьевна Кузнецова провела увлекательную беседу с детьми, а они в ответ прочитали стихи о войне, выученные к конкурсу чтецов в ДОУ.

IMG_5191 IMG_5195

IMG_5211 IMG_5205

 

Спасибо работникам детской библиотеки за сотрудничество!

Елена Алейникова, старший воспитатель

Сайт размещается на хостинге Спринтхост