Скрыть меню

МЕСЯЧНИК БЕЗОПАСНОСТИ

«Взрослым кажется, что дети не заботятся о своем здоровье: если за ними не смотреть, они повыпадали бы все из окон, поутонули бы, попали бы под машины, повыбили бы себе глаза , поломали бы ноги и позаболели бы воспалением легких и уж сам не знаю, какими бы еще болезнями . Нет. Детям совершенно так же, как и взрослым, хочется быть здоровыми и сильными, только дети не знают, что для этого надо делать. Объяснить им, и они будут беречься».                                                                      Януш Корчак.

Здоровый образ жизни – это поведение человека, направленное на рациональное удовлетворение  врожденных  биологических  потребностей (пищевой, двигательной, познавательной,  потребности во сне), которые  способствуют эмоциональному благополучию, профилактике  болезней и несчастных случаев.

 Готов ли ребенок к самостоятельным шагам? Сможет ли защитить себя, избежать опасностей? Об этом надо думать и заботиться уже сейчас, пока ребенок рядом с нами, взрослыми. Задача нас, педагогов и родителей, состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями.

Воспитать у дошкольников осознанное отношение к здоровью – задача не из легких. Как,  каким образом способствовать формированию культуры здорового образа жизни ребенка и когда начинать эту деятельность?

Нужна ежедневная работа, проводимая в различных формах обучения и воспитания. Сохранению здоровья надо учить ребенка так же, как обучать счету, письму, чтению. Именно до семи лет ребенок проходит огромный путь развития. Этот возраст – самый благоприятный для выработки правильных привычек.

   Проведение в сентябре традиционного “МЕСЯЧНИКА БЕЗОПАСНОСТИ” в нашем детском саду способствует  формированию навыков здорового образа жизни и основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста.

РАЗВЛЕЧЕНИЕ   “ЗЕЛЕНЫЙ ОГОНЕК

ДОСУГ   “ЧИСТОТА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ”

Сайт размещается на хостинге Спринтхост