Скрыть меню

НЕДЕЛЯ ЭКОЛОГИИ в детском саду

С целью повышения эффективности работы по экологическому воспитанию дошкольников, с 13 по 17 ноября 2017 года в МДОУ «Детский сад №2» была проведена Неделя экологии.

Организацией и проведением Недели экологии занималась творческая группа педагогов. Членами творческой группы был составлен план проведения Недели, разработаны методические рекомендации для педагогов по ее проведению, подобраны необходимые сценарии мероприятий для детей, проведено организационное собрание для педагогов.

     В течение тематической недели проводились  различные мероприятия с педагогами, детьми и родителями, направленные на решение различных задач экологического воспитания: беседы познавательного цикла, знакомство с Красной Книгой Рязанской области, просмотры мультимедийных презентаций по экологии, игра-путешествие «Правила безопасного поведения в природе», экологическая викторина.  Была организована продуктивная деятельность: выпуск экологических плакатов «Сохраним родную природу», изготовление поделок из природного и бросового материалов «Вторая жизнь ненужных вещей».

     В уголках природы были созданы условия для совместной и самостоятельной деятельности детей по закреплению экологических представлений: размещены различные дидактические игры экологического содержания, детская познавательная литература, модели правил поведения в природе для решения различных проблемных ситуаций. С детьми младшего и старшего дошкольного возраста было организовано чтение и сочинение экологических сказок с последующими беседами. Дети подготовительной группы смогли продемонстрировать свои знания в экологической викторине «Животный мир России», а также старшие дошкольники приняли участие в интерактивной познавательной игре «Наш дом – природа». Дети старшего дошкольного возраста завершили реализацию проекта «Напиши письмо животному».

С целью повышения педагогического мастерства воспитателей в течение Недели были проведены:

– консультация «Друзья природы»;

– просмотр открытых мероприятий с детьми младшего и старшего дошкольного возраста (воспитатели – Кербер Л.В.( мл. гр №2» и Мулялкина И.В.(подгот. гр.);

– педагогический совет «От разнообразия форм к качеству воспитания»;

– презентация проекта «Напиши письмо животному»

– мастер – класс «Познаем мир» (Селезнева Л.И. – воспитатель высш. кв.кат) .

В родительских уголках была размещена различная информация по теме недели, затрагивающая различные аспекты экологического воспитания детей.

Родители приняли участие в выставке поделок “Вторая жизнь вещей”.

 

Сайт размещается на хостинге Спринтхост