Скрыть меню

АНДРЕЙКА – НЕБОЛЕЙКА в гостях у дошколят

“Мяч помощник нам в игре, ты бери его везде!!!”

Уже не первый год педагоги нашего ДОУ используют в своей работе проектную деятельность, как одну из самых эффективных форм работы с детьми, родителями и социумом.

С точки зрения педагога проектная деятельность в ДОУ хороша тем, что предполагает самостоятельную деятельность детей, в результате чего они учатся отыскивать и использовать в своих целях необходимую информацию. Кроме того, так ребенок получает возможность преобразования «сухих» и невыразительных данных в практический опыт, который вполне может ему помогать на всем протяжении его жизни.

Суть же технологии проектной деятельности в ДОУ заключается в такой организации образовательного процесса, при которой обучаемые с желанием получают теоретические и практические данные, участвуют в мероприятиях творческого плана, а также решают постоянно усложняющиеся задачи самого разнообразного характера.

В рамках проведения традиционной тематической недели “Недели игры и игрушки” (ноябрь 2015 г.) был реализован проект “Эти разные мячи”. Цель проекта – способствовать познавательному развитию ребенка в мире спорта и активных форм деятельности по средствам взаимодействия с мячом индивидуального характера и при сотрудничестве со взрослым.

Мяч – удобная, динамичная игрушка, занимающая особое место в развитии действий руки. Первые игры с мячом бесценны по своей значимости для здоровья, эмоциональной достаточности, физического и интеллектуального развития маленького ребенка. На протяжении всего дошкольного детства игры с мячом усложняются и как бы “растут” вместе с ребенком, составляя огромную радость детства.
Игры с мячом развивают глазомер, координацию, смекалку, способствуют общей двигательной активности. Для ребенка мяч – предмет увлечения с первых лет жизни. Ребенок не просто играет в мяч, а варьирует им: берет, переносит, кладет, бросает, катает и т.п., что развивает его эмоционально и физически. Игры с мячом важны и для развития руки малыша.
Движения пальцев и кистей рук имеют особое значение для развития функций мозга ребенка. И чем они разнообразнее, тем больше “двигательных сигналов” поступает в мозг, тем интенсивнее проходит накопление информации, а следовательно и интеллектуальное развитие ребенка.

IMG_1313 IMG_1327 IMG_1330 IMG_1332 IMG_1354 IMG_1362IMG_1359 IMG_1367

 

Старший воспитатель Е.М. Алейникова,

инструктор по физической культуре Д.С.Окоемова,

ноябрь 2015 г.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост